Александр Невский
 

на правах рекламы

Архитектурные бюро москва 7712 архитектурное бюро.

• По фиксированным ценам договор на оказание бухгалтерских услуг на выгоднейших условиях.

Современные европейские традиции в дизайне

Без взгляда на вечно прогрессивную Европу в нашей стране мало кто решается судить о своей образованности и хорошем вкусе. Сегодня с европейцами можно поспорить во многом, но в культуре обустройства интерьера им в действительности мало равных.

Одна из самых старинных и по сей день актуальных европейских традиций в дизайне – это этнические элементы. Свидетельством тому является колониальный стиль, который вошел в моду в период великих географических открытий. Внедрение в дизайн интерьера индийских, африканских и других необычных для западной культуры элементов было впервые предпринято европейцами, что породило отдельное стилевое течение. Сегодня колониальный стиль не менее популярен, чем в период своего появления.

В то же время современный ритм жизни диктует свои правила и порождает новые традиции. Поэтому в современном дизайне стала важна не только декоративность, но и практичность. Современный европейский дизайн интерьера – это энергоемкое помещение небольшого размера, которое в содержании обходится недорого. При этом оно должно быть просторным, поэтому основной упор при планировании интерьера по-европейски делается на визуальное расширение пространства, компактность и эргономичность систем хранения. Из тех же соображений в Европе популярны кухни-гостиные и другие совмещенные комнаты с грамотным зонированием. Объединение пространства – это путь к его визуальному расширению.

Поэтому интерьер, основанный на европейских традициях, оформлен в светлых тонах. В нем нет ненужных вещей – присутствует только то, чем хозяева пользуются ежедневно. Остальное хранится внутри шкафов. К слову, объемная мебель и классические двери в европейском интерьере нередко окрашивается в темные, контрастные тона – это позволяет зрительно уменьшить ее. В то же время дорогие сердцу предметы должны быть на глазах, даже если практической пользы они не несут. Именно такие аксессуары акцентируют на себе внимание и задают настроение интерьеру.

Еще один чисто европейский принцип обустройства интерьера – экологичность. Европейский интерьер легко узнать по применению натуральных качественных материалов в отделке, мебели и т.д.. С другой стороны, в некоторых государствах курс идет на сокращение природных ресурсов, поэтому природные материалы заменяются качественной их имитацией: искусственный камень, экошпон, искусственная кожа и т.д.. Все это в европейском интерьере выглядит не фальшиво и гармонично.

Еще одна очень интересная тенденция зародилась в Европе в последние годы. Помните, как нас высмеивали за привычку вывешивать на стены турецкие ковры? В Европе появляется новая мода – украшение стен коврами с современными рисунками, которые являются по сути вариацией гобеленов.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика