Александр Невский
 

на правах рекламы

• Для вас в нашей фирме шары под потолок с доставкой недорого со скидками.

• По фиксированным ценам квартира на сутки в москве на выгоднейших условиях.

Влияние биоритмов на жизнедеятельность человека

Широкие возможности применения биоритмологии одним из первых продемонстрировал великий шведский ученый К. Линней. Он создал живые часы-цветник, составленные из растений с различными циркадными ритмами. Растительные часы выдающегося ботаника надежно «работали» с рассвета до вечерних сумерек и показывали время с точностью до одного часа. С 4 до 6 утра раскрывали свои бутоны цикорий и одуванчики, в 7 — колокольчики, в 8 — ноготки и т. д., пока в 21 ч не раскрывались бутоны горицвета.

От «забавы» знаменитого ботаника до научной организации труда было еще далеко, но явления циркадной ритмики живой природы стали привлекать все большее внимание, В 20—30-е годы нашего столетия появился ряд работ, продемонстрировавших наличие циркадных ритмов у человека. Сегодня ученые утверждают, что «прямо или косвенно, явно /или скрыто, фактически все суточные изменения в живых организмах, в том числе и у людей, обусловлены эволюционно и синхронизируются повседневно в любой данный момент суточными изменениями положения нашей планеты, ее ближайшего спутника — Луны и, конечно, Солнца» (В.Н. Ягодинский), при этом из всех физических факторов смена освещенности (дня и ночи) играет ведущую роль.

Циркадный — основной ритм живой природы, основная «единица» биологического времени на «циферблате» внутренних часов человека. Неудивительно, что именно эти ритмы оказались широко изученными (сейчас известно более 300 физиологических процессов, имеющих циркадную ритмику) и прежде всего именно здесь проявилось прикладное значение биоритмологии в рациональной организации труда и отдыха.

Еще в 30-е годы нашего столетия детально исследовалась динамика суточной работоспособности и были выявлены периоды ее максимальных и минимальных уровней. Наиболее высокие уровни работоспособности наблюдаются утром и днем с 9—10 до 18 ч, а вечером работоспособность падает, достигая своего минимума в 3—4 ч ночи.

Современные исследования подтвердили в целом установленную суточную динамику физической и умственной работоспособности человека. Однако были получены и новые данные. Оказалось, что максимум работоспособности наблюдается с 10 до 12 ч, затем уровень ее несколько падает и с 16 до 18 ч вновь незначительно, повышается. При этом максимум отдельных функциональных показателей отмечается как в утренние, так и в вечерние часы. Так, утром мышечная сила меньше, чем вечером, с 16 до 19 ч у многих спортсменов выше результаты в прыжках в длину, в толкании ядра, в беге на 100 м.

Кроме того, было установлено, что описанные изменения работоспособности характерны лишь для части людей (примерно 25%), около 30% имеют максимальные показатели работоспособности только в вечерние часы, и 45—50%— одинаковый уровень работоспособности в течение всего рабочего дня. Эти группы людей биоритмологй условно назвали «жаворонками», «совами» и «голубями».

Из истории известно, что высокой работоспособностью в утренние часы («жаворонки») отличались Наполеон и Л, Толстой, а В. Моцарт, О. Бальзак были типичными представителями «сов». Наибольшее число «сов» встречается среди людей творческих профессий, а «жаворонков» — среди рабочих и служащих. К тому же выраженная циркадная ритмика физиологических процессов наблюдается только у 50% работающих людей, а вторая половина подчиняется социальным искусственным ритмам, т. е. продуктивно работает в соответствии с режимом и требованиями производства.

Таким образом, рациональная организация труда и отдыха должна учитывать суточную периодику физиологических функций человека. Естественно, что максимум работы при минимальном расходовании энергии и утомлении можно выполнить в периоды наивысшей работоспособности, т. е. для большинства людей с 9 до 20 ч. Поэтому режим работы предприятий, начало и окончание смен, перерывы на отдых и сон должны определяться, исходя из особенностей суточной динамики работоспособности человека. Необходимо помнить, что для 70—80% людей утренние и дневные часы наиболее продуктивны, и работа в это время производительнее.

Вечером человеку приходится начинать работу уже на некотором уровне утомления, вызванном минувшими хлопотами дня, падением активности большинства функций, поэтому работа в вечерние часы менее производительна и физиологична.

Не отвечает физиологическим требованиям и работа ночью она нарушает биологические циркадные ритмы, требует перестройки суточного стереотипа и сопровождается значительным напряжением нервной деятельности. В результате резко падает производительность труда и быстро наступает утомление. Особенно остро на работу в ночную смену реагирует организм женщин, подростков и людей старше 50 лет, поэтому целесообразно не привлекать их к ночным работам.

Для оптимизации функциональной перестройки организма человека при переходе из одной смены в другую важны также режим питания и качественный состав пищи, которые могут или положительно сказываться на биоритмологической адаптации или ей препятствовать.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика