Александр Невский
 

    В столице Крыма в этом году достроят Александро-Невский собор


    Строительство кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе скоро будет завершено. Об этом во время Пасхального богослужения 13 апреля 2015 года сообщил принимавший в нем участие глава Совмина Республики Крым Валерий Аксенов. Многолетние работы по восстановлению храма близятся к концу, открыть собор планируют уже в этом году. Аксенов сказал, что средства для восстановительных работ выделяют благотворительные организации про содействии президента России Владимира Путина. Также глава Крыма сообщил, что в самое ближайшее время в храм доставят иконостас: «Роспись, наверное, займет определенное время, потому что это тонкая художественная работа». Он выразил уверенность, что в следующем году пасхальное богослужение состоится в этом соборе.

    Напомним, минувшей осенью реконструкция собора святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе, длящаяся 11 лет, вышла на финишную прямую. В ноябре 2014 года позолотчики завершили работу по нанесению сусального золота на шестой, последний купол собора, воссоздание которого находится под патронатом президента России Владимира Путина. 4 апреля с этого купола сняли защитную пленку.

    Кафедральный собор во имя святого князя Александра Невского был заложен в 1823 году на месте Суворовского редута, освящен храм был в 1829 году. В декабре 1922 года собор закрыли, а в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года он был взорван.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика