Александр Невский
 

    В сентябре по Невскому проспекту пройдет крестный ход в честь Александра Невского

    Большой общегородской праздничный крестный ход памяти святого благоверного князя Александра Невского состоится в Санкт-Петербурге 12 сентября, в День перенесения мощей святого князя Александра Невского. Он пройдет по Невскому проспекту, от Казанского собора к площади Александра Невского. В рамках крестного хода состоится вынос мощей святого благоверного князя Александра Невского на площадь его имени. В официальной части мероприятия состоится молебен и чествование кавалеров ордена Александра Невского. Также пройдет парад войск с участием военного оркестра.

    Крестный ход на Невском проспекте состоится в третий раз. Впервые за многие годы (со времен революции) крестный ход был проведен в сентябре 2013 года. С того времени религиозное шествие проводится ежегодно. В прошлом году в крестном ходе участвовали более 90 тысяч человек. Велась видеотрансляция мероприятия на городские видеоэкраны. Трансляция будет проводиться и в этом году. Уже объявлен конкурс комитетом культуры на проведение видеотрансляции.

    Этот церковный праздник уже традиционно стал ежегодным общегородским праздником северной столицы. 12 сентября 1724 года по новому стилю основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенес из Владимира в учрежденный им Александро-Невский мужской монастырь мощи благоверного князя Александра Невского. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника. С тех пор день 12 сентября был особым праздничным днем для императорской столицы Российского государства.

 
© 2004—2024 Сергей и Алексей Копаевы. Заимствование материалов допускается только со ссылкой на данный сайт. Яндекс.Метрика